Перейти к содержимому

Вводный Гайд по классам и профессиям.

Общие форумы Рамка

Сообщений в теме: 46

Опрос: Ваш Класс. (464 пользователей проголосовало)

Каким Классом вы играете?

1. Воин (137 голосов [29.53%] - Просмотр)

Процент голосов: 29.53%

2. Лучник (114 голосов [24.57%] - Просмотр)

Процент голосов: 24.57%

3. Маг (174 голосов [37.50%] - Просмотр)

Процент голосов: 37.50%

4. Крафт (33 голосов [7.11%] - Просмотр)

Процент голосов: 7.11%

5. Другое (6 голосов [1.29%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.29%

Гости не могут голосовать

#1 Велерад

Игрок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
17
  • ГородКиев

Отправлено 07 Январь 2012 - 00:40

Вводный Гайд по классам и профессиям.

(Актуален для сервера Нор Лаед)

Доброе время суток, друзья! Этот гайд, я думаю, поможет определиться с вашей будущей профессией в мире Арены.
И так, приступим.

После регистрации и входа на один из 2х серверов (в нашем случае Нор Лаед), мы попадаем в окно выбора персонажа. После выбора причёски, разных цветовых мастей и прочего, мы постепенно добрались до выбора класса для своего будущего персонажа. Предстоит выбрать один из трёх классов Воин, Лучник, Маг.
Рассмотрим каждый из классов:

Воин

Воин - это чар с ближним боем (Контактник), Основной Дамагер мира Арены
Плюсы:
+ Большой основной урон
+ Весьма большой запас здоровья
+ Хорошая защита

Минусы:
- Маленький ДПМ. Да-да, маги могут нас просто задамажить
- Только ближний бой (Исключения Скилл "Каменная Стрела"). Дальники могут нас запросто убить
- Очень дорог в плане одежды, оружия, расходников. Требует больших затрат ПТ на ТОП одежду, еду\эликсиры, но чар полностью окупается в бою

Но, Воина мы можем прокачать, с основным скиллом, как Силача так и Ассасина (Ловкача).

Силач
Силач - это в чистом виде Дамагер, с минимальными защитными свойствами.

+ Вы можете очень сильно бить противника, ваши криты для многих последние
+ Не так дорог в обслуживании как Ассасин

- У вас Минимальные показатели защиты. Вас пробивают персонажи ниже уровнем
- Криты для многих последние но так же и редкие

Варианты Прокачки Силача:
1. Силач – богатырь
Сила - 35
Живучесть - 25
Защита - 15
Ловкость - 15
Магия света - 10
Атака (Магия стихий) - 10

- Не очень популярный в наше время билд, но имеет место быть. 25 уровня Живучесть даст вам необходимое количество хп, полезную абилку "Стальное тело", и мы не будем умирать от магов и лучников сразу, при этом будет довольно сильный урон (за счет 35 силы). Артуемся на ловку\силу\живучесть.

2. Силач – Ассасин
Сила - 35
Ловкость - 25
Живучесть - 15
Защита - 15
Магия света - 10
Атака (Магия стихий) - 10

- Основной билд силачей в наше время. 35 Сила и 25 Ловкость позволит нам бить очень сильно и, зачастую, смертельно. Правда в таком билде испытываем нехватку здоровья, что решается расс шмотом и артовкой. Артуемся сила фулл\сила(+ловка+жива)

Ассасин

Ассасин - это эдакий "Критовик". Один из немногих кто способен сражаться один. Совмещает в себе неповторимую Защиту (Промахи от Ловкости) и весьма сильный урон (Опять же Криты от Ловкости).
+ У нас самая хорошая защита. Нас не часто пробивают, за это мы вешаем наших врагам очень колючие красненькие плюшки.
+ У нас хороший урон от критов.

- На средних и низких уровнях мы почти не отличаемся от Силовиков, кое-где даже хуже. Ассасин нацелен на ТОП бои, где персонажи полностью укомплектованы.
- Чар уж ОЧЕНЬ дорог в обслуживании. На ТОП уровнях надо очень много ПТ на эквип,упивку.
Варианты прокачки Ассасина:

1. Ассасин - богатырь
Ловкость - 35
Живучесть (Защита) - 25
Защита (Живучесть) - 15
Сила - 15
Магия света - 10
Магия стихий - 10

- При наличии хорошего, желательно рассового, шмота почти не убиваем. Артуемся на Ловку, ловку и еще раз Ловку. Так-же можно добавить Силы и Защиты. Живучесть 25 даст нам дождаться Солидного крита (+ абилка "Стальное тело"), так же можно прокачать защиту до 25, что тоже даст нам выживаемость и полезную абилку "Уворот". В наше время не очень актуальный билд.

2. Ассасин – силач
Ловкость - 35
Сила - 25
Защита - 15
Живучесть - 15
Магия стихий - 10
Магия света - 10

- Самый популярный билд. Схож с Силачем - Ассасином. Сильный урон, хорошая выживаемость. Артуемся на ловку\силу\живучесть.

Еще есть другие билды на Ассасина, но они пока не актуальны.

Лучник
Лучник - это класс с Рэнж атакой (Тобишь Дальний Бой). Способен убить противника еще на подходе, но будучи ТОПом не так силен. Мы наносим средний урон, имеем не много ХП, но все это компенсируется наличием большого кол-ва Абилок (Скилов) и Рэнж Атакой.

Плюсы:
+ Рэйж Атака
+ Средний Урон
+ Большое количество Абилок и Скилов.

Минусы:
- В ТОПе мы немного беспомощны, так как противники укомплектованы полностью и наш и так не большой урон еще стает меньше.
- Так же надо много кушать и пить в ТОП боях.

Варианты прокачки Лучника:
1. Лучник-латник.
Стрельба - 35
Защита - 25
Ловкость - 15
Живучесть - 15
Магия света - 10
Магия стихий - 10

- Популярный билд, стабильный урон, выживаемость на уровне, абилка "Уворот". Артуемся на стрельбу\ловку\защиту.

2. Лучник – Силач
Стрельба - 35
Сила - 25
Ловкость - 15
Защита - 15
Магия света - 10
Магия стихий - 10

- Не очень хороший билд ввиду низкого уровня здоровья, что решается рассовым шмотом\артами\упивкой. Хотя сила атаки будет у вас на высоте, так же урон стабилен. Можно попробовать, но я бы не советовал.

3. Лучник – Ассасин
Стрельба (Ловкость) - 35
Ловкость (Стрельба) - 25
Живучесть - 15
Защита - 15
Магия света - 10
Магия стихий - 10

- Тоже популярный билд, при таком билде у нас будет высокий урон, довольно частые криты, и промахи по нам. Артуемся на стрельбу\ловкость\защиту.

Маг
Маги - это клас с Высочайшим ДПМом в минуту! Но при мощных скилах и быстро улетает мана - а маг без маны - мертвый маг.

Плюсы:
+ Наш ДПМ просто огромен, мы способны обогнать по атаке любого!
+ Опять же урон
+ Дебафы от магии Хаоса.
+ Рэнж Атака
+ Мы можем лутить мобов пачками и качать маленьких, получая за это довольно хорошее количество денег
+ Дешевый в обслуживании класс

Минусы:
- Мана улетает очень быстро

Варианты прокачки Мага:

1. Интеллектуал - Стихийник
Интеллект - 35
Магия Стихий - 25
Живучесть - 15
Магия света 15
Магия Хаоса - 10
Защита - 10

- Имеем хорошо пробивающего, с довольно сильными скилами мага, но со слабой защитой и хп, что решается Артовкой\бафами\Элями. Артуемся на Живу\Защиту\Инту\Стихию. Не забываем Кидать дебафы (Выпиваем Элики на Хаос)

2. Маг Стихийник
Магия стихий - 35
Интеллект - 25
Живучесть - 15
Магия света - 15
Защита - 10
Магия Хаоса - 10

- Очень сильный урон от стихийной магии, хорошее пробитие, хп решаются тем же рассовым шмотом. Артуемся на инт\стихию\живучесть.
3. Маг Латник
Интеллект (Магия Стихий) - 35
Защита - 25
Магия Стихий (Интеллект) - 15
Магия света - 15
Живучесть - 10
Магия Хаоса - 10

- Билд в основном для лута и прокачки других персонажей, высокая защита позволяет стоять под мобами высоких уровней, что даст вам неплохой заработок. Не артуемся, лутим.

3. Маг Хаосник
Магия Хаоса - 35
Интеллект - 25
Магия Стихий - 15
Магия света - 15
Живучесть - 10
Защита - 10

- Довольно интересный билд, за счет магии хаоса 35 уровня имеем кучу дебафов всякого рода. Дебафаем - добиваем молнией. Артуемся на интеллект\хаос\стихию. Обязательно иметь стихию с артами 20-21 уровня, что бы были все скиллы.

Крафтеры
Крафтеры - это класс больше заработка. Крафтеры делают экипировку, добывают ресурсы, чинят и так далее.
Классов у Крафтеров нет, поэтому дам парочку советов:
1. Артуемся на Основной наш скилл.
2. Берем в оренду шмот, что-бы быстрее качать навык.
3. Обязательно иметь Наценщика. Гайд по нему - http://forum.arena.r...BD%D0%BA%D0%B8/
4. Если у нас добыватели (Шахтер\Дровосек) - качаем защиту до 30.

FAQ по терминам:
ДПМ (DPM - Damage per Minute) - общий урон наносимый в Минуту.
Дамаг (Damage) - Повреждение (Урон).
Гайд - (Guide) - Руководство.
Чар - Персонаж.
Абилити - Способности, получаемые при достижении определенного уровня в умениях: Ловкость, Живучесть, Сила, Защита, Стрельба.
Скилл (Skill) - умение.
Рэнж Атака (Range) - Дальняя Атака.

Источники -
www.kb.arena.ru
www.arena.ru
Свой Моск и Советы ТОПов :D

Ребята, прошу запомнить - этот Гайд является моим ИМХО, и наследовать в тупую его не стоит. Пробуйте сами, ведь вы сам себе творец. Просто стоит подчерпнуть что-то с Гайда, разобраться Новичкам в Классах и так далее.

Уважайте труд других, при копипасте указывайте имя автора. На этом у меня на сегодня все и всем всего.
UPD:8.08.2013

Сообщение отредактировал WildDog: 08 Август 2013 - 16:46

— Я не предатель. Нельзя предать то, чего не любил.

#2 Велерад

Игрок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
17
  • ГородКиев

Отправлено 07 Январь 2012 - 00:43

Комментируем, дополняем! Выслушаю всю критику.
Прошу Тапками не бросатсо :D

#3 СКЛАДОВИЧЕК

Матерый игрочище

• Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений
107
  • ГородПенза

Отправлено 07 Январь 2012 - 09:29

а где ты потерял силачей-ассов? :blink: это же самая популярная профа... (можно было бы также и силачей - лучников дописать, но лично я все равно считаю их багом :angry: ) Также очень популярные классы лукарь-асс, инт-латник, сорь на фак сырой :( и очень напоминает старый фак тика росса ^_^

#4 Велерад

Игрок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
17
  • ГородКиев

Отправлено 07 Январь 2012 - 14:32

Не знаю что он вам напоминает, но писал я его сам.
Эти профы будут вскоре добавлены как только я найду ТОПов по этим профам. Может подскажешь ники?

#5 Bauntyy

Матерый игрочище

• Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений
328

Отправлено 07 Январь 2012 - 14:40

Топов Норы ? ) Зайди постой в бк и все ))

#6 Велерад

Игрок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
17
  • ГородКиев

Отправлено 07 Январь 2012 - 16:26

Нормальных ТОПов а не Дротеров :lol:

#7 PLANOKUR

Матерый игрочище

• Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений
125
  • ГородНовосибирск

Отправлено 09 Январь 2012 - 16:08

учитывая что данный гайл для новичков, надо указать дороговизну каждого класса

Самый дешовый и в тоже время очень сильный класс - маги, довольно дешев в расходниках на ПВП, вдобавок может одеть себя сам(добыча лута), отлично держиться в среднем шмоте даже против топ персонажей, в боях 1 на 1 нет равных, в масс пвп (толпа на толпу) также незаменим, 1 против толпы - проблемотично.

Лучник находяться по серединки - расходники на пвп посерьезней чем у магов, но могут выступать в пвп и без полной упивки, так же хорошь в среднем шмоте. Лучше всего себя показывает в масс пвп(талпа на талпу) благодоря своим абилкам, ну и в 1 на 1 тоже неплох, 1 против толпы - проблемотично.

Силач по дороговизне так же находиться по серединке, неплох в среднем шмоте, расходы на пвп так же умеренные, способен воевать и без полной упивки, хорошо показывает себя во всех вариантов ПВП, но 1 против толпы очень много кушает...

Ассасин - самый дорогой класс в игре, невозможно играть без полной упивки и топ-арт шмота, поэтому расходы на пвп самые большие, НО если все это есть убить ассасина практически невозможно, а дамажит он стабильно и много. Лучше всего себя показывает в боях 1 против толпы ну и соответсвенно в масс пвп, 1 на 1 - проблематично.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.

Изображение

#8 Велерад

Игрок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
17
  • ГородКиев

Отправлено 10 Январь 2012 - 15:57

Добавлю, как с компа зайду :)
Спасибо!

#9 ХаэрлеТун

Матерый игрочище

• Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений
860
  • ГородУфа

Отправлено 10 Январь 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияВелерад (07 Январь 2012 - 00:43) писал:

Комментируем, дополняем! Выслушаю всю критику. Прошу Тапками не бросатсо :D

Ну.. что можно сказать.. весь пост почти слово в слово напоминает пост пятилетней давности.. не помню даже кто писал, даже информация о плюсах и минусах раскачек разных проф как в том посте и актуальна была лет 5 назад ) мне силачу с ловкой - силач со вторым скилом живка, как и силач со вторым скилом защита это просто мясо, хотя на маленьких лвл такой раскач может и будет иметь смысл) ... хотя нет, аналогичным силачём ловкачём 24 лвл я от души куражился в бычке и на остальных локах. исключение может составить силач - атакер, и то при наличии достаточного запаса упивки и еды у него врядли есть щанс даже при наличии у него тех же эликов и еды.
Теперь про дороговизну ассов.. это полная чушь, играл я и ассом 32+11 и силачём 32+12 и выше.. асс на данный момент кушает только против магов и лукарей.. причём против них так же кушает и силач..и преимущество силача лишь в том что теже маги и лукари опасаясь смертельного крита больше тратят времени на бег, в то время как против асса они могут и потанковать. зато силач без упивки может час стоять колупать равного асса и ни разу не попасть, в то время как асс потихоньку выжмет из силача всю еду, а если ещё и упьётся то летят криты 1200 -1500, как у неупитого силача, только почти каждым ударом.
теперь о лукарях. Играл я лукарём 33+12 и поверь расходов у него гораздо больше чем у асса, потому что без упивки, сока и большого количества еды он серьёзного соперника никогда не убьёт, если только помучает )
Подведу итог: на топовых уровнях кушать, пить и элексириться приходится каждой профе одинакого ( но по секрету скажу силачу чуть более чем всем ;) )

Сообщение отредактировал Timersan: 10 Январь 2012 - 18:18

Не обольщайтесь если вас лизнули в зад - возможно это просто смазка
Изображение

#10 zilbershteyn

Матерый игрочище

• Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
425
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2012 - 01:01

На разных серверах, разный баланс. Шмотки тоже разные. Могу сказать одно. На Вороне Ассом без силы 25 играть не реально. Урон и так очень низкий. Криты просто смешные. А пробивают их, очень прилично. Даже при том что асс в знамении. Силач в знамении очень хорошо пробивает асса, одетого в аналогичный шмот. При том что у асса по силачу в этом случае урон почти нулевой. На данный момент качать асса на Воронгае не советую. В обычном топе, он мясо. Но если он у Вас, уже есть, то артуйтесь как можно больше на силу. К сожалению сила для контакта сейчас всё, про остальные скилы и профы, разработчики забыли. Это описание очень напоминает, то что было на форуме несколько лет назад. Оно было более полным и на тот момент актуальным. Сейчас всё к сожалению изменилось!

#11 DaRkLeXa

Сеньор игрок

• Пользователи
  • Pip
  • 55 сообщений
182

Отправлено 04 Март 2012 - 01:12

По описанию асссов совсем не согласен,вы говорите "......и весьма сильный урон ." Эм,незнаю где он сильный,без упивки с топ оружием урон колеблется от 100-500

Сообщение отредактировал DaRkLeXa: 04 Март 2012 - 01:12

Изображение

Если человек лишен чувства юмора,значит,было за что. (с)

#12 ZzARQzZ

Сеньор игрок

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
14

Отправлено 14 Март 2012 - 13:16

Маги пожалуй самый дешевый класс в игре.. Он может зрабатывать се на хлеб обыкновенным лутом и тратить минимум усилий...
P.S Не для реальщиков маги это самый лучший класс в игре ;)

#13 Рейданище

Матерый игрочище

• Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений
419

Отправлено 14 Март 2012 - 14:19

а про луко ассов забыл?
или тасман зря так носится?
а супер пупер маги с латкой?

у меня такое чувство что ты тупо "скопипастил"

#14 тендай

Профи

• Пользователи
  • PipPip
  • 346 сообщений
160
  • ГородСибирь г.Красноярск

Отправлено 26 Март 2012 - 21:43

Ну маги нетак уж и дешевы :) просто у них вариант реала окупается быстро
900 пт - это почти весь нефрит с +2 инт , весь комплект на мага - и это всего 1-2 шмотки для другой профы
отдал один раз - реалом и забыл до конца игры , о проблеме пт и питья и хавки .
У других проф так никогда неполучиться :D даже одев любую боевую профу в лучший шмот - останется вопрос где брать расходники - которые к счастью далеко недешевые

и зря недобавил профу маг инт - латник , их сейчас большинство в арене , и при чем тут топ или нет - это тупо самая популярная профа сейчас :P

а вот :D
2. Маг Стихийник - Богатырь.
Магия стихий - 35
Живучесть - 25
Защита - 15
Магия света - 15
Интеллект - 10
Сила - 10
мне даже интересно :D это ты сам придумал , или подсказал кто
самый необычный и непонятный раскач

Сообщение отредактировал TipRin: 26 Март 2012 - 21:53

Никогда не понимал продавцов, которые вешают таблички "ушел/ушла на 15 мин". я ж незнаю, когда они ушли

#15 Рейданище

Матерый игрочище

• Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений
419

Отправлено 26 Март 2012 - 22:18

Просмотр сообщенияTipRin (26 Март 2012 - 21:43) писал:

Ну маги нетак уж и дешевы :) просто у них вариант реала окупается быстро 900 пт - это почти весь нефрит с +2 инт , весь комплект на мага - и это всего 1-2 шмотки для другой профы отдал один раз - реалом и забыл до конца игры , о проблеме пт и питья и хавки . У других проф так никогда неполучиться :D даже одев любую боевую профу в лучший шмот - останется вопрос где брать расходники - которые к счастью далеко недешевые и зря недобавил профу маг инт - латник , их сейчас большинство в арене , и при чем тут топ или нет - это тупо самая популярная профа сейчас :P а вот :D 2. Маг Стихийник - Богатырь. Магия стихий - 35 Живучесть - 25 Защита - 15 Магия света - 15 Интеллект - 10 Сила - 10 мне даже интересно :D это ты сам придумал , или подсказал кто самый необычный и непонятный раскач

эффекта от такого билда 0 кроме как пинать мышек и на клюкве лутить и то не факт что пробивать будеш

#16 BleackDragon

Сеньор игрок

• Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
233

Отправлено 26 Март 2012 - 22:29

чтобы писать гайд по классам надо хотябы знать что писать, знать что из себя предстваляет каждый класс, но нынешний гайд написан нубом. и вводит в заблуждение новичков. закройте тему...
столько бреда, что если разбирать - то расписывать каждую строчку придёт. абсолютно бредовое описание классов не соответствующее действительности.
не знаю где этот гайд был бы актуален, но не на норе точно.

Сообщение отредактировал BleackDragon: 26 Март 2012 - 22:30

#17 Манулик

Сеньор игрок

• Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
299
  • Городгрехов

Отправлено 26 Март 2012 - 22:39

Эхххх, тыыыы..... *кинул в автора тапок* <_<
Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Изображение

#18 Ecethador

Профи

• Пользователи
  • PipPip
  • 368 сообщений
2 725

Отправлено 26 Март 2012 - 23:17

про ассов бред написан, так расписал асса-богатыря будто за счет живки крит будет чаще и болезненей, ничего подобного крит в 200 хп с топ оружия и не более
Изображение
You'll Never Walk Alone

#19 тендай

Профи

• Пользователи
  • PipPip
  • 346 сообщений
160
  • ГородСибирь г.Красноярск

Отправлено 27 Март 2012 - 02:02

Или вот :D

Варианты прокачки Мага:
1. Маг Интллектуал - Богатырь.
Интеллект - 35
Магия Стихий - 25
Живучесть - 15
Магия света 15
Магия Хаоса - 10
Защита - 10
Если , я правильно понимаю - эта профа называется

интелектуал- стихийник
где , ты тут богатыря увидел ? ^_^

- Выходит Маг с ЭПИЧЕСКИМ уроном от "Шаровой Молнии",
звучит канешь :) прикольно , я даже запишу себе

Крафтеры - это класс больше для заработка чем для игры.
- а для чего еще , как недля заработка в игре :D

В целом - прикольно канешь составлено , твердая пятерка :)
И неслушай их , они над моим раскачем , что я им предлагал - тоже смеются :D а ведь он в целом неплох
Лукарь - хаосник :) с артами на атаку
Плюсы , увидел врага - себя дебафнул , и зарезался :mellow:
Враг в шоке и больше неполезет

Сообщение отредактировал TipRin: 27 Март 2012 - 02:11

Никогда не понимал продавцов, которые вешают таблички "ушел/ушла на 15 мин". я ж незнаю, когда они ушли

#20 BloodySword

Сеньор игрок

• Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
232
  • ГородЛютеция

Отправлено 27 Март 2012 - 02:34

Гайд наверняка хороший, за все профессии сложно оценить.
Хотелось бы слегка принизить значимость Ассасина.
Про богатыря просто промолчу, а про Ассасина - Силача, стоит добавить, что ситуация исправима за счет лишних артов на силу. Но только в том случае, что имеются арты +3. Причем наличие оных в количестве 3ех штук на ловку - дает возможность иметь один лишний арт на силу. И это при том, что сейчас возможно иметь два скила по 25. Поэтому можно забыть про персонажа с плюсами выше 12 -14. Иначе только саппорт, про атаки и победы можно забыть. И это средний уровень. Ассасин с +16 или +18 - есть такие, пусть единицы но есть. Мне самому интересно их мнение услышать, если конечно за форумом следят. Интересно все так и... :)
Изображение

Изображение

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных